Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Главная » Форум » Управление » Аттестация в ДОУ
 
Автор Аттестация в ДОУ
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

08 ноября 2011, 18:12:59 Ссылка
Здравствуйте. Я - молодой специалист, работаю в ДОУ. В феврале 2012 года мой стаж работы составит 3 года. Недавно мое начальство сообщило, что мне необходимо пройти аттестацию: либо на подтверждение соответствия занимаемой должности, либо сразу на 1 категорию. Я бы хотела аттестоваться на категорию. Но дело в том, что точные сроки, когда нужно аттестоваться, мое руководство назвать не может.
В связи с этим у меня следующий вопрос: могу ли я аттестоваться в следующем учебном году (например, осенью 2012 года) или же это необходимо сделать до конца этого учебного года и в какие сроки?
Заранее благодарю за ответ, спасибо.
Автор RE: Аттестация в ДОУ
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

11 ноября 2011, 14:12:50 Ссылка
Марина М. написал(а):
Здравствуйте. Я - молодой специалист, работаю в ДОУ. В феврале 2012 года мой стаж работы составит 3 года. Недавно мое начальство сообщило, что мне необходимо пройти аттестацию: либо на подтверждение соответствия занимаемой должности, либо сразу на 1 категорию. Я бы хотела аттестоваться на категорию. Но дело в том, что точные сроки, когда нужно аттестоваться, мое руководство назвать не может.
В связи с этим у меня следующий вопрос: могу ли я аттестоваться в следующем учебном году (например, осенью 2012 года) или же это необходимо сделать до конца этого учебного года и в какие сроки?
Заранее благодарю за ответ, спасибо.




В ответ на Ваше обращение по процедуре аттестации сообщаем следующее.
24 марта 2010 года вступил в силу приказ Минобрнауки России №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений». По новому положению аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) или подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.
На основании данного Положения и в соответствии с приказом Департамента образования Ивановской области от 17 июня 2011 года №519 «О введении в действие изменений и дополнений в Соглашение от 16.12.2009г. по защите трудовых, социально-экономических прав работников образования и обучающихся в учреждениях профессионального образования Ивановской области на 2010-2012г.г.» педагогический работник, не имеющий квалификационной категории, не вправе отказаться от прохождения аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности. Отказ работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями.
График прохождения педагогическими работниками аттестации утверждается руководителем учреждения, согласовывается письменно с профкомом учреждения.
Работодатель (руководитель учреждения) готовит на педагога, аттестующегося на соответствие должности, представление, знакомит с ним работника, информирует его о дате, месте и времени проведения аттестации.
Для аттестации на первую категорию педагог лично заполняет бланк заявления, подает его в муниципальный методический центр (ул. Смирнова, д.16Б). Далее аттестационная комиссия устанавливает сроки проведения аттестации в соответствии с графиком.
Если стаж работы педагога превышает 2 года, то он обязан пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности либо аттестацию на первую категорию, согласовав намерения с руководителем.
Весной 2011 года для руководителей ДОУ был проведен развернутый семинар по данной теме. Также для аттестующихся педагогов в августе 2011 года была проведена дополнительная консультация.
В настоящее время на сайте методического центра размещены материалы, касающиеся аттестации (gmc.ivedu.ru). Вопросы частного порядка можно задать методисту развития ДОУ Е.А.Новиковой по телефону 308-138.

Исполнитель Н.И.Басова
Тел. 32-52-07
Выберите раздел:
94,214,773 уникальных посетителей
Copyright © 2008-2013 Управление образования
сейчас: 19 Октября 2024, 09:30:58
Рейтинг@Mail.ru